Предмет: Другие предметы,
автор: Olya2396
Метилпропен массой 7грамм, обесцвечивется 500 граммами бромной воды. Найти массовую долю брома в бромной воде.
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(СН2=С(СН3)-СН3) = 7 g
m(p-pa Br2) = 500 g
_______________________
w(Br2) - ?
_______________________
СН2=С(СН3)-СН3 + Br2 = СН2Br-BrС(СН3)-СН3
M(СН2=С(СН3)-СН3) = 4*12 + 6*1 = 56 g/mol
M(Br2) = 80 * 2 = 160 g/mol
n(СН2=С(СН3)-СН3) = m(СН2=С(СН3)-СН3) / M(СН2=С(СН3)-СН3) =
= 7 / 56 = 1/8 = 0.125 mol
n(СН2=С(СН3)-СН3) = n(Br2) =>
n(Br2) = 0.125 mol
m(Br2) = n(Br2) * M(Br2) = 0.125 * 160 = 20 g
w(Br2) = m(Br2) / m(p-pa) = 20/500 = 0.04 = 4 % mass.
Ответ: 4% масс.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Adinai03
Предмет: Русский язык,
автор: polina0005
Предмет: Русский язык,
автор: krupenkolena
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: arzuosmanli