Предмет: Физика, автор: veselovsky05050

Какую массу воды можно нагреть от 8 С* до температуры кипения, если сжечь 70г керосина? Коэфицент полезного действия нагревателя принять равным 30%. Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/(кг х 'С) удельная теплота сгорания керосина 46 х 10 в 6 степени.

Ответы

Автор ответа: ReateX
0
Посчитаем, сколько теплоты выделиться при сгорании керосина: Q=qm Q=46×10^6 Дж/кг * 0,07 кг = 3,22×10^6 Дж Поскольку КПД 30%, то найдем реальную теплоту, умножив на 30% Q=3,22×10^6 Дж * 30%=0,966×10^6 Дж Считаем ответ по формуле: Q=cm(t2 - t1) t2-t1=100-8=92°C Подставляем все известное в формулу и находим массу: m=Q/c(t2-t1)=966000 Дж/(4200 Дж/кг*°С * 92°С)=2,5 кг
Автор ответа: veselovsky05050
0
Спасибо, очень помогли! :)
Автор ответа: okей
0
Пожалуйста, помогите решить!http://znanija.com/task/9687867
Автор ответа: Merovingian
0
t₁ = 8 °C
t₂ = 100 °C
mк = 70 * 10⁻³ кг
η = 0,3
с = 4200 Дж/кг*°С
q = 46 * 10⁶ Дж/кг
mв = ?

1) КПД нагревателя
η = Qп / Qз
2) Сгорание керосина
Q₁ = mк*q
3) Нагрев воды
Q₂ = c*mв*(t₂-t₁)
Qп = Q₂; Qз = Q₁
η =  frac{c*m_B*(t_2-t_1)}{m_K*q}
m_B= frac{n*m_K*q}{c*(t_2-t_1)}\m_B= frac{0.3*70*10^{-3}*46*10^6}{4200*(100-8)} = 2.5 кг
Ответ: mв = 2,5 кг
Автор ответа: veselovsky05050
0
Спасибо, очень помогли! :)
Автор ответа: okей
0
Пожалуйста, помогите решить!http://znanija.com/task/9687867
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: teunaevazareta62
Предмет: Математика, автор: 057anonim