Предмет: Химия,
автор: Sigeon
к 200 мл 20%-ного раствора серной кислоты (р=1,14 г/мл) прилили 250 мл воды. определить массовую долю серной кислоты в полученном растворе. у меня получается 45,6/450 = 10,13%, а в ответе 9,54%. что я не учел?
Ответы
Автор ответа:
0
1. % концентрация определяется по массе раствора. Его находим умножением объема на плотность: 200мл·1,14г/мл=228г
2. Масса кислоты в этом растворе определена правильно:
(20%/100%)·228г=45,6г
3. А вот в определении массы (а не объема!) нового раствора - ошибочка вышла. Добавили, как обычно, чистую дистиллированную воду. Ее плотность принята 1г/мл. Считаем, что добавили 250г к 200мл, которые весят 228г. т.е. масса нового раствора: 228г+250г=478г
4.Теперь найдем новую %концентрацию:
(228г/478г)·100%=9,54%
С растворами кислот, особенно концентрированными обязательно нужно учитывать их плотность!
2. Масса кислоты в этом растворе определена правильно:
(20%/100%)·228г=45,6г
3. А вот в определении массы (а не объема!) нового раствора - ошибочка вышла. Добавили, как обычно, чистую дистиллированную воду. Ее плотность принята 1г/мл. Считаем, что добавили 250г к 200мл, которые весят 228г. т.е. масса нового раствора: 228г+250г=478г
4.Теперь найдем новую %концентрацию:
(228г/478г)·100%=9,54%
С растворами кислот, особенно концентрированными обязательно нужно учитывать их плотность!
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: PopKot56
Предмет: Русский язык,
автор: dzamilamusabekova3
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: aiaru20112009
Предмет: Физика,
автор: shugaley2000
Предмет: Физика,
автор: shugaley2000