Предмет: Химия,
автор: ElNubito
Какова молекулярная формула углеводорода если при сгорании 4,4 его в кислороде образовалась 6,72 л. CO2 и 7,2 г H20. Относительная плотность вещества по углекислому газу равна 1
Ответы
Автор ответа:
0
Mr (в-ва)=Mr (CO2)× 1 по усл.= 44×1=44 моль ;
v (CO2)=m÷Mr (CO2)=6, 72÷44=0, 15 моль ;
m(C)= Mr (C)× v (CO2)=0, 15×12=1, 8 г ;
v (H2O)=m (H2O)÷Mr (H2O)=7, 2÷18=0, 4 моль ;
v (H)=2v (H2O)=0, 4×2=0, 8 моль ;
m (H)=0, 8×Mr (H2)=0, 8 г ;
0, 8+1, 8=2, 6 ; 4, 4-2, 6=1, 8 в недост. ;
Соотносим моли, и того алкан с формулой С3Н8
Автор ответа:
0
а почему моль
Автор ответа:
0
или все норм?
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: vantonuk927
Предмет: Математика,
автор: bertaevadzamila
Предмет: Физика,
автор: CulturalCritic
Предмет: Алгебра,
автор: scratik
Предмет: География,
автор: ириначиж