Предмет: Химия,
автор: svyuznoi0909201
вычислите массу соли и воды необходимые для приготовления 5% раствора массой 150 г (рплжробно пожалуйста)
Ответы
Автор ответа:
0
массовая доля соли (W) = масса соли / масса раствора соли * 100%
масса раствора соли = масса соли + масса воды ⇒
масса соли / 150 = 5% или
масса соли / 150 = 0,05 ⇒
масса соли = 150*0,05
масса соли = 7,5 г ⇒
масса воды = масса раствора - масса соли ⇒
масса воды = 150 - 7,5 = 142,5 г
масса раствора соли = масса соли + масса воды ⇒
масса соли / 150 = 5% или
масса соли / 150 = 0,05 ⇒
масса соли = 150*0,05
масса соли = 7,5 г ⇒
масса воды = масса раствора - масса соли ⇒
масса воды = 150 - 7,5 = 142,5 г
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: band21
Предмет: Английский язык,
автор: xxtaetae
Предмет: Алгебра,
автор: dmamedova5854
Предмет: Литература,
автор: vitaliyagapov
Предмет: Математика,
автор: daryadeykun02