Предмет: Физика, автор: vikunya1munya

Чему равна удельная теплоёмкость металла, если для его нагревания от t1=20 до t2=42 С требуется дельта Q = 36 ккал? Масса образца m=4.5 кг.

Ответы

Автор ответа: markzuckerberg
0

подставь в формулу и все C — удельная теплоёмкость, Q — количество теплоты, полученное веществом при нагреве (или выделившееся при охлаждении), M — масса нагреваемого (охлаждающегося) вещества, дельта t — разность конечной и начальной температур вещества.

Приложения:
Автор ответа: Eighter16rus
0

Q=mc(t2-t1) Значит
с=Q/m(t2-t1)
в этой формуле Q выражено в джоулях,коффициент перевода калорий в джоули 4.184 ,т.е. 36ккал=36000кал=150624 Дж т.е. около 150кДж.
Подставляем значения,находим удельную теплоёмкость:
с=150624/(4.5*(42-20))=1521.(45) Дж/кг*C что лучше округлить до 1520 или 1500 (в зависимости от нужной точности).

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: alena20036fhet