Предмет: Физика,
автор: Абрек
канат, к которому привязан аэростат,под действием ветра образовал с поверхностью земли угол 60 градусов. опредилить силу натяжения каната, если подъемная сила равна 8650Н
Ответы
Автор ответа:
0
Масса аэростата на дана значит силой тяжести можно пренебречь. Тогда на аэростат действуют две силы
- подъемная сила направлена вертикально вверх
- сила натяжения каната направлена вдольканата к поверхности земли
Из условия равновесия
Fподъем = Fнатяж×Sinα
Fнатяж = Fподъем/Sinα = 8650/Sin60 = 8650×2/√3 = 8650/0,865 = 10 000 H
Похожие вопросы