Предмет: Химия,
автор: andrudog
m(fe2o3) = 34 г
m(h2so4) =19.6 г
m(соли) -?
Ответы
Автор ответа:
0
Уравнение реакции:
Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O
Найдем количества вещества участником реакции:
- оксид железа:
n = m/M = 34/160 = 0,2125 моль
- серная кислота:
n = m/M = 19,6/98 = 0,2 моль.
Из уравнения реакции следует, что оксид и кислота реагируют в соотношении 1:3. Расчеты показывают, что кислота взята в недостатке, поэтому расчет массы соли следует выполнять по кислоте.
Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O
19,6 г х г
3*98 г 400 г
Отсюда х = 26,67 г
Ответ: 26,67 г
Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O
Найдем количества вещества участником реакции:
- оксид железа:
n = m/M = 34/160 = 0,2125 моль
- серная кислота:
n = m/M = 19,6/98 = 0,2 моль.
Из уравнения реакции следует, что оксид и кислота реагируют в соотношении 1:3. Расчеты показывают, что кислота взята в недостатке, поэтому расчет массы соли следует выполнять по кислоте.
Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O
19,6 г х г
3*98 г 400 г
Отсюда х = 26,67 г
Ответ: 26,67 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Cat627273
Предмет: География,
автор: dianatarginska
Предмет: Химия,
автор: badijaisi
Предмет: Физика,
автор: lera199508
Предмет: Алгебра,
автор: konnovaj