Предмет: Химия, автор: parikbereg

Никелевый электрод в растворе своей соли имеет потенциал –0,22 В. Вычислите концентрацию ионов Ni2+ в моль/дм3. Помогите с решением!!!

Ответы

Автор ответа: arkoure
0
Связь потенциала системы с активностями (концентрациями) веществ описывается уравнением Нернста:
E = E^0 +  frac{RT}{nF}ln frac{a_{Ox}}{a_{Red}}

Для системы Ni²⁺/Ni° при 298К, переходе к десятичному логарифму и от активностей к концентрациям, уравнение Нернста приобретает следующий вид:
E = E° + (0,059/n) * lg(C(Ni²⁺))
Отсюда выражаем C(Ni²⁺)
C(Ni²⁺) = 1010^{ frac{(E - E^0)*n}{0,059} } = 10^[(-0,22 - (-0,24))*2/0,059] = 4,76 моль/л
Ответ: 4,76 моль/л
Автор ответа: parikbereg
0
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Аноним