Предмет: Химия,
автор: 1nurlan1
маса бертолетовой соли для получения 48 г кислорода
Ответы
Автор ответа:
0
2KClO3=2KCl+3O2
n=m/M(Mr) M=Mr Mr(O2)=32 M=32г/моль
n(O2)=48/32=1,5( моль)
n(O2)/n(KClO3)=3/2, по условию реакции в 1,5 раза меньше, след., n(KClO3)=1,5/1,5=1( моль)
m=n*M(Mr) M=Mr Mr(KClO3)=39+35,5+3*16=122,5 М=122,5г/моль
m(KClO3)=1*122,5=122,5(г)
Ответ: 122,5г
n=m/M(Mr) M=Mr Mr(O2)=32 M=32г/моль
n(O2)=48/32=1,5( моль)
n(O2)/n(KClO3)=3/2, по условию реакции в 1,5 раза меньше, след., n(KClO3)=1,5/1,5=1( моль)
m=n*M(Mr) M=Mr Mr(KClO3)=39+35,5+3*16=122,5 М=122,5г/моль
m(KClO3)=1*122,5=122,5(г)
Ответ: 122,5г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: asqarnasiba05
Предмет: География,
автор: ritakushner00
Предмет: Русский язык,
автор: berdigulnusivkhan
Предмет: Химия,
автор: Парнишк