Предмет: Биология,
автор: karina175
В наиболее благоприятных условиях (чаще всего это широколиственные леса) численность дождевых червей достигает 500-800 на 1 м2. Рассчитайте и запишите, сколько почвы за сутки перерабатывают дождевые черви на площади 20 га земли, если один дождевой червь может переработать за это время около 0,5 г почвы. На основании полученных данных сделайте вывод о роли дождевых червей в образовании почвы.
Ответы
Автор ответа:
0
На одном квадратном метре в среднем (800+500)/2 = 650 червей
1 Га = 10000м2
в 1 Га - 650*10000 = 65 * 10^5 червей
65 * 10^5 * 0.5 = 32.5 * 100 кг = 3250 кг почвы
Вывод - черви за сутки перерабатывают огромное количество почвы, без их участия почва была бы менее плодородной.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: shopotsmerti
Предмет: Русский язык,
автор: exxXon
Предмет: Математика,
автор: totekocedekova
Предмет: Алгебра,
автор: kekeke