Предмет: Физика, автор: ura257676

Медный шарик движется со скоростью 2 м /с ,
а алюминиевый шарик такого же радиуса - со
скоростью 8 м /с . Импульс какого шарика
больше? Во сколько раз?

Ответы

Автор ответа: WiLdToNnY
0
Сравниваем импульсы исходя из их скоростей движения и материала шариков т.е. их плотностей, при этом V₁ = V₂ (по условию)

Импульс медного шарика: плотность меди 8900 кг/м³
p₁ = m₁·υ₁ = ρ₁·V₁·υ₁ = 8900·V₁·2 = 17 800·V₁

Импульс алюминиевого шарика: плотность алюминия 2700 кг/м³
p₂ = m₂·υ₂ = ρ₂·V₂·υ₂ =2700·V₂·8 = 21600·V₁

Соотношение их импульсов:
p₂/p₁ = (21600·V₁)/(17 800·V₁) ≈ 1,2

Ответ: Импульс алюминиевого шарика в 1,2 раза больше импульса медного шарика.

Похожие вопросы