Предмет: Химия,
автор: PolkPitbull
Определить кол-во теплоты выделяющейся при сгорании 600 г угля
Формула: С+О(2)=СO(2)+402кДж
P.S. (2) - индексы
Ответы
Автор ответа:
0
Решение:
C+O2=CO2+402кДж
По реакции видим,что из 1моль угля выделяется 402кДж теплоты.Найдем химическое количество угля в нашем случае:
M(C)=12г/моль
n(C)=m/M=600/12=50моль
Составим пропорцию:
1моль - 402кДж.
50моль - хкЖд
х=20100кДж
Получается что из 50моль выделяется 20100кДж.
Ответ: выделяется 20100кДж теплоты.
C+O2=CO2+402кДж
По реакции видим,что из 1моль угля выделяется 402кДж теплоты.Найдем химическое количество угля в нашем случае:
M(C)=12г/моль
n(C)=m/M=600/12=50моль
Составим пропорцию:
1моль - 402кДж.
50моль - хкЖд
х=20100кДж
Получается что из 50моль выделяется 20100кДж.
Ответ: выделяется 20100кДж теплоты.
Похожие вопросы