Предмет: Физика, автор: GoodFox777

В комнате объемом 50 м находится воздух с
относительной влажностью 60% при температуре 20 С. Найти число молекул водяного
пара.

Ответы

Автор ответа: evgorlova
0
 Относительная влажность


varphi = frac{p}{p(n)}

varphi =0,6 из % в доли от единицы

давление насыщенного пара при 20 С ( из таблицы)

p(n)=2.33kPa=2330Pa

pV=  upsilon  RT= frac{N}{Na} upsilon  RT

парциальное давление

p= upsilon RT= frac{N}{Na}  frac{ upsilon RT}{V}

абсолютная температура

T=2.+273=293K

количество вещества

varphi =  frac{N}{Na}

подставляем

  varphi   = frac{NRT}{p(n)NaV}

выражаем 

N = frac{varphi p(n)NaV}{RT}

считаем

N= frac{0.6*2330*6.03*10 ^{23} *50}{8.31*293} =1.73*10 ^{25} Ответ

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: alenkazybayeeev
Предмет: География, автор: Аноним
Предмет: История, автор: Кейт777