Предмет: Информатика,
автор: irakhmel
Оцените продолжительность звучания аудиофайла размером 60 Мб(без сжатия), если он был закодирован и сохранён со следующими параметрами: стерео, 16 бит, 22 кГц
A) 1,5 мин;
B) 12 мин;
C) 3,3 ч;
D) 24 мин.
Ответы
Автор ответа:
0
Вес файла: 60 Мб = 60 * 2^23 бит;
Кол-во каналов: стерео = 2 канала;
Разрешение: 16 бит = 2^4 бит;
Частота дискретизации: 22кГц = 22000 Гц.
Вес файла = кол-во каналов * разрешение * время * частота дискретизации;
Время = вес файла / (кол-во каналов * разрешение * частота дискретизации)
= 60 * 2^23 / (2 * 2^4 * 22000) = 60 * 2^(23 - 5) / 22000 = 60 * 2^18 / 22000.
Так как варианты даны в минутах, а мы рассчитываем в секундах, то можно смело поделить на 60, в результате чего 60 сократится.
Получили: 2^18 / 22000 = 11,91 = ~ 12 минут.
Ответ: B.
Кол-во каналов: стерео = 2 канала;
Разрешение: 16 бит = 2^4 бит;
Частота дискретизации: 22кГц = 22000 Гц.
Вес файла = кол-во каналов * разрешение * время * частота дискретизации;
Время = вес файла / (кол-во каналов * разрешение * частота дискретизации)
= 60 * 2^23 / (2 * 2^4 * 22000) = 60 * 2^(23 - 5) / 22000 = 60 * 2^18 / 22000.
Так как варианты даны в минутах, а мы рассчитываем в секундах, то можно смело поделить на 60, в результате чего 60 сократится.
Получили: 2^18 / 22000 = 11,91 = ~ 12 минут.
Ответ: B.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Физика,
автор: ilay08619
Предмет: Английский язык,
автор: chugreevadariya2007
Предмет: Математика,
автор: 24062004