Предмет: Физика,
автор: Аноним
по расчетам ньютона два шара диаметром по 30 см, расположенный на расстоянии 0,6 см, сойдутся под действием силы взаимного притяжения через месяц после
начала движения (расчет производится при отсутствии внешнего сопротивления).Плотность шаров ньютон брал равной средней плотности земли: p 5*10^3 кг/м^3 . (силу тяготения считать постоянной). прав ли ученый?
Ответы
Автор ответа:
0
если силу тяготения считать постоянной
также в отсутствии сил трения (например шары находятся в невесомости в ввакууме)
ma=F~m^2G/d^2
m=4/3*pi*(d/2)^3*ro=4/3*pi*(0,3/2)^3*5*10^3= 70,68583 кг ~ 71 кг
a=m*G/d^2=71*6,67*10^(-11)/(0,3)^2= 5,26E-08
S=L/2=at^2/2
t=корень(L/a)=корень(0,006/5,26E-08) сек = 337,7402 сек ~ 5 мин 38 сек
ученый неправ
также в отсутствии сил трения (например шары находятся в невесомости в ввакууме)
ma=F~m^2G/d^2
m=4/3*pi*(d/2)^3*ro=4/3*pi*(0,3/2)^3*5*10^3= 70,68583 кг ~ 71 кг
a=m*G/d^2=71*6,67*10^(-11)/(0,3)^2= 5,26E-08
S=L/2=at^2/2
t=корень(L/a)=корень(0,006/5,26E-08) сек = 337,7402 сек ~ 5 мин 38 сек
ученый неправ
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: visolakh
Предмет: Математика,
автор: besed1nvladim
Предмет: Физика,
автор: ankahoroshaya
Предмет: Обществознание,
автор: burnoutparadise
Предмет: Физика,
автор: santata