Предмет: Физика,
автор: icefrostexe
Шесть элементов с э д с 1,1 В и внутренним сопротивлением 3,0 Ом каждый соединяют по 2 последовательно в 3 параллельные группы.Определить силу тока во внешней цепи,если ее сопротивление равно 2,0 Ом.
Ответы
Автор ответа:
0
1. При соединении последовательно двух элементов с равными эдс ε₀ и внутренним сопротивлением r₀ получается батарея с общим эдс
ε' = 2ε₀
и внутренним сопротивлением
r' = 2r₀
2. При параллельном соединении 3-x таких батарей получается источник тока с полным эдс
ε = ε' = 2ε₀ = 2*3 = 6 В
и внутренним сопротивлением
r = r'/3 = 2r₀/3 = 2*3/3 = 2 Ом
3. При подсоединении к полученному источнику
нагрузки в R = 2 Ом
ток в цепи будет:
I = ε/(R + r) = 6/(2 + 2) = 6/4 = 1.5 А
ε' = 2ε₀
и внутренним сопротивлением
r' = 2r₀
2. При параллельном соединении 3-x таких батарей получается источник тока с полным эдс
ε = ε' = 2ε₀ = 2*3 = 6 В
и внутренним сопротивлением
r = r'/3 = 2r₀/3 = 2*3/3 = 2 Ом
3. При подсоединении к полученному источнику
нагрузки в R = 2 Ом
ток в цепи будет:
I = ε/(R + r) = 6/(2 + 2) = 6/4 = 1.5 А
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: milleeeniiiaaa
Предмет: Химия,
автор: suhovavi111
Предмет: Русский язык,
автор: gyfyth
Предмет: География,
автор: oneday2
Предмет: География,
автор: ДианаСабыралиева