Предмет: Химия, автор: Дэниэль19906

Пожалуйста помогите решить задачку по химии!!!
Заранее спасибо
Какой объем водорода выделиться при взаимодействии избытка магния и раствора солёной кислоты массой 146 г. С массовой долей кислоты 10 %?

Ответы

Автор ответа: svister2000
0
Mg+HCL=MgHCl2+H2
в-ва(HCl)=m p-pa* w=146*0.1=14.6г
n=14.636.5=0.4
0.42=0.2
V=n*Vm=0.2* 22.4= 4.48 литров
ответ=обьем H2-4.48литра
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Алгебра, автор: svetlana17512
Предмет: Геометрия, автор: nyatteloiv