Предмет: Физика,
автор: aftuy
Електрическую лампу сопротивлением 240 Ом, рассчитаную на напряжение 120В,надо питать от сети с напряжением 120В. Какой длины нихромовый проводник сечением 0,55мм^2 надо включить последовательно с лампой?
Ответы
Автор ответа:
0
Удельное сопротивление нихрома 1.1 Ом * мм2 / М
Взял среднее значение. уточнить с учебником!
узнаем какой ток протекает через лампу в нормальном режиме работы.
I=U/R
I=120/240=1/2=0.5A
узнаем какое сопротивление для того-же тока при напряжении 220 В
R=U/I
R=220/0.5 =440 Ом
Найдем нужное сопротивление проволоки
440-240 =200 Ом
посчитаем удельное сопротивление нихрома при сечении 0.55 мм2
1.1/0.55=2 Ом / М
Найдем нужную длину проволоки
200/2=100 метров
Ответ 100 метров
!!!!!!!
Примечание сверить удельное сопротивление нихрома с указанным в учебнике. так как оно колеблется от 1.05 до 1.4 Ом * мм2 / М
Взял среднее значение. уточнить с учебником!
узнаем какой ток протекает через лампу в нормальном режиме работы.
I=U/R
I=120/240=1/2=0.5A
узнаем какое сопротивление для того-же тока при напряжении 220 В
R=U/I
R=220/0.5 =440 Ом
Найдем нужное сопротивление проволоки
440-240 =200 Ом
посчитаем удельное сопротивление нихрома при сечении 0.55 мм2
1.1/0.55=2 Ом / М
Найдем нужную длину проволоки
200/2=100 метров
Ответ 100 метров
!!!!!!!
Примечание сверить удельное сопротивление нихрома с указанным в учебнике. так как оно колеблется от 1.05 до 1.4 Ом * мм2 / М
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: sultanmacej
Предмет: Математика,
автор: asukiiiiiiiiiii
Предмет: Английский язык,
автор: FanikGGdrop
Предмет: География,
автор: Оконешникова2001