Предмет: Физика, автор: zabelin9864

мяч массой 700 грамм падает на горизонтальную поверхность с высоты 5 метров и и отскакивает на высоту 3.2 метров. определите изменение импульса мяча при ударе.

Ответы

Автор ответа: ussrex
0
mgh1 = mv1²/2
gh1 = v1²/2
v1 = корень из (2gh1) = корень из (2×10м/с²×5м) = 10м/с скорость встречи с землей после падения.

mgh2=mv2²/2
v2 = корень из (2gh2) = корень из (2×10м/с²×3,2) = 8м/с скорость, с которой мячик отскочил от земли. Учитывая, что скорость (и импульс) - векторнве велисины, а скорость отскока направлена противоположно скорости падения, то ее надо брать с отрицательнысм знаком: v2 = -8 м/с
импульс в момент падения:
p1 = mv1,
импульс после отскоеа
p2 = mv2

p2 - p1 = m(v2-v1) = 0,7кг × (-8м/с - 10м/с) = -12,6 кг•м/с
Похожие вопросы