Предмет: Химия,
автор: spafasi
определить массу борной кислоты, которую нужно растворить в 1 л H2O , чтобы получить 3% раствор
Ответы
Автор ответа:
0
1 литр воды весит 1000 грамм. Почему? Все просто, плотность воды 1 г/мл. Исходя из формулы плотность=масса/объем, найдем массу воды.
3% раствору соответствует массовая доля = Х/1000+Х (где Х - масса борной кислоты, а 1000 масса воды)
Из этой формулы имеем: 0,03(1000+Х)=Х, решаем уравнение: 30+0,03Х=Х
30=0,97Х
Х=30,93 (г.)
Ответ: m(H3BO3)=30,93 г.
3% раствору соответствует массовая доля = Х/1000+Х (где Х - масса борной кислоты, а 1000 масса воды)
Из этой формулы имеем: 0,03(1000+Х)=Х, решаем уравнение: 30+0,03Х=Х
30=0,97Х
Х=30,93 (г.)
Ответ: m(H3BO3)=30,93 г.
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: alievafarida69
Предмет: Математика,
автор: viktoria28reg35
Предмет: Физика,
автор: annalatipova94
Предмет: Химия,
автор: yulbikb
Предмет: Физика,
автор: nastia19981