Предмет: Химия,
автор: Гурьянчамелкий
При сжигании 6,08 г магния выделилось 152,5 кДж тепла. Составьте термохимическое уравнение этой реакции.
Ответы
Автор ответа:
0
n(Mg) = 6,08/24 = 0,25 моль
Записываем уравнение реакции:
0,25 моль 152,5 кДж
2Mg + O2 = 2MgO + Q
2 моль
Составляем пропорцию:
0,25/2=152,5/Q
Отсюда:
Q = 2*152,5 / 0,25
Q = 1220 кДж ⇒
Термохимическое уравнение имеет следующий вид:
2Mg + O2 = 2MgO + 1220 кДж
Записываем уравнение реакции:
0,25 моль 152,5 кДж
2Mg + O2 = 2MgO + Q
2 моль
Составляем пропорцию:
0,25/2=152,5/Q
Отсюда:
Q = 2*152,5 / 0,25
Q = 1220 кДж ⇒
Термохимическое уравнение имеет следующий вид:
2Mg + O2 = 2MgO + 1220 кДж
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: zieglerawp
Предмет: История,
автор: katrinasolns
Предмет: Математика,
автор: israilov2030
Предмет: История,
автор: ksuy0panteleeva02
Предмет: Математика,
автор: Timofeyy