Предмет: Физика, автор: ericdavidich

1. Будет ли таять лед, если его внести в помещение с температурой 0 градусов Цельсия? Почему?
2. Какое количество энергии выделится при замерзании ртути массой 2 кг, взятой при температуре - 39 градусов Цельсия?(удельная теплота плавления ртути 0,12*10 в пятой степени Дж/кг, температура плавления ртути - 39 градусов Цельсия
3. Какое количество энергии потребуется что бы расплавить кусок меди массой 10 кг, если ее начальная температура 15 градусов Цельсия? (Удельная теплота плавления меди 2,1*10 в пятой степени Дж/кг, температура плавления меди 1085 градусов Цельсия
Решите пожалуйста очень надо

Ответы

Автор ответа: ужнеужели
0

1. Будет ли таять лед, если его внести в помещение с температурой 0 градусов Цельсия? Почему?

Нет, не будет, так как при температуре плавления, для того что бы лед таял необходимо сообщать ему тепло, а так как температура льда и комнаты одинаковы теплу неоткуда взяться.

2. Какое количество энергии выделится при замерзании ртути массой 2 кг, взятой при температуре - 39 градусов Цельсия?(удельная теплота плавления ртути λ= 0,12*10⁵  Дж/кг, температура плавления ртути - 39 градусов Цельсия

Температура плавления ртути 39 градусов, поэтому его не нужно предварительно охлаждать до температуры плавления.

Q = m*λ = 2*0,12*10⁵ = 2,4*10⁴ Дж = 24 кДж

3. Какое количество энергии потребуется что бы расплавить кусок меди массой 10 кг, если ее начальная температура 15 градусов Цельсия? (Удельная теплота плавления меди λ = 2,1*10⁵  Дж/кг, температура плавления меди 1085 градусов Цельсия

Удельная теплоемкость меди с = 400 Дж/кг*К

Нагреем до температуры плавления

Q₁ = cm(Tпл - T нач) = 400*10(1085 - 15) = 4280000 Дж

Теперь расплавим

Q₂ = m*λ =10 * 2,1*10⁵ = 2100000 Дж

Суммарно потребуется Q = Q₁+Q₂ = 4,28*10⁶ + 2,1*10⁶ = 6,38*10⁶ Дж

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: ailinser2419