Предмет: Физика, автор: Polinanet

Помогите пожалуйста.
1. При последовательном подключении двух резисторов с одинаковым электрическим сопротивлением к источнику постоянного тока напряжением 18 В на одном из резисторов мощность электрического тока равна 9 Вт.Чему будет равна мощность электрического тока на одном из резисторов при параллельном подключении этих резисторов к источнику тока? Напряжение на выходе источника тока остаётся неизменённым. Помогите пж срочно надо на завтра.

Ответы

Автор ответа: Uranium235
0
подсчитаем протекающий ток в цепи. так как при последовательном включении резисторов ток во всех участках цепи будет одинаковый то ...

P=VA
P=18*A=9
A=9/18=0.5

Теперь узнаем сопротивление резисторов

R=V/A

18/0.5=36 Ом
так как резистора 2 штуки с одинаковым сопроьивлением то

36/2 =18 Ом каждый

При параллельном соединении общее сопротивление будет
R=(R1R2)/(R1+R2)
(18*18)/(18+18)=10.125 Ом

посчитаем ток цепи

18/10.125=1.7(7) Ампера округлим до 1.8

так как это параллельное соединение то общий ток равен сумме всех токов. резисторы одинаковые значит ток по ним течет одинаковый. следовательно 1.8/2=0.9 Ампера на каждом резисторе.

Узнаем мощность
18*0.9=16.2 Вт на каждом резисторе.

если округлять значения нельзя то вместо 0.9 будет 0.8(8)
а вместо 16.2 будет 16
Автор ответа: Polinanet
0
огромное спасибо)
Автор ответа: Uranium235
0
0.8(8) это иррациональное число (периодическая дробь)тоесть 0.888888888 и так до бесконечности... читается как 0.8 и 8 в периоде поэтому я округлял...
Автор ответа: Uranium235
0
1.7(7) тоже самое...
Автор ответа: Uranium235
0
если известен ответ сравни с ответом и выбери решение...
Автор ответа: Polinanet
0
хорошо спасибо)
Похожие вопросы