Предмет: Физика, автор: Kiana

Лист аллюминия площадью S=10дм2 имеет вес Р=64,6Н. Определите толщину листа? 

Ответы

Автор ответа: Potma
0

Вес тела - сила, с которой тело действует на опору или подвес, в результате притяжения к Земле.

left { {{P=N} atop {N=Mg}} right. - второй закон Ньютона
Далее выражаем массу через данные нам величины - площадь S и плотность аллюминия ρ.

ν=S*h, где h - толщина, S - площадь
m=ρν, где ρ - плотность аллюминия, равная 2,7×10³ кгм³ 

Отсюда m=ρ×S×h

Из равенства P=mg, находим m ⇒ m=frac{P}{g}

Или ρ×S×h=frac{P}{g}

Отсюда выражаем h - искомую толщину аллюминиевой пластины.

h=P÷(g×ρ×S)

10дм²=0.1м²

h=frac{64,6}{9,81*2700*0,1}=0,02м=2см

 

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: timothy20082020
Предмет: Алгебра, автор: Manj1