Предмет: Химия,
автор: lorenz1
какой объём углекислого газа образуются при нагревание 10 грамм мела
Ответы
Автор ответа:
0
Уравнение
СаСО3 = СаО + СО2
М(СаСО3) = 100 г/моль
n (CaCO3) = m/M = 10/100 = 0,1 моль
Столько же образуется СО2 (по уравнению 1:1)
V(CO2) = Vm*n = 22,4*0,1=2,24 л
СаСО3 = СаО + СО2
М(СаСО3) = 100 г/моль
n (CaCO3) = m/M = 10/100 = 0,1 моль
Столько же образуется СО2 (по уравнению 1:1)
V(CO2) = Vm*n = 22,4*0,1=2,24 л
Похожие вопросы
Предмет: Оʻzbek tili,
автор: shovkatova081085
Предмет: Русский язык,
автор: maksimovsamir
Предмет: Алгебра,
автор: vesterboss
Предмет: Математика,
автор: авипрол
Предмет: Физика,
автор: maxCooper