Предмет: Физика, автор: KPOKO

Какую массу имеет куб с площадью поверхности 150 см2, если плотность вещества из которого он сделан равна 2700 кг/ м3

Ответы

Автор ответа: ussrex
84
Площадь поверзеости куба = 6×а², где а - длина ребра куба. Вычислим её:
6а²=150 см²,
а²=150 см² : 6=25 см²,
а=5 см.
Объем куба найдем как V=a³=5³=125 см³
Теперь объем куба умножим на плотность вещества и получим массу:
m = pV (плотность выразим для удобства в г/см³: 2700 кг/м³ = 2,7 г/см³)
m = 2, 7 г/см³ × 125 см³ = 337,5 г
Похожие вопросы