Предмет: Химия,
автор: mama10lili
Раствор сульфата меди ( два) подвергли электролизу, при этом на аноде выделилось 2,24л газа. Вычислить массу металла, выделившегося на катоде. помогите пожалуйста)
1. Написать уравнения электролиза солей хлорида меди (два), нитрата кальция, сульфата калия.
2. Параграф 13 алюминий. Уметь рассказать, написать уравнения реакций.
Ответы
Автор ответа:
0
Составим уравнение реакции:
1)2CuSO4+2H2O=2Cu +O2+2H2S04
2)Найдем количество вещества кислорода:
n(O2)=2.24/22.4 молярный объем=0.1моль
3)Определим стехиометрию процесса:
n(O2)=n(Cu)=0.1 * 2=0,2 моль меди
4)m(Cu)=0,2 * 64 молярная масса=12.8 г
1)2CuSO4+2H2O=2Cu +O2+2H2S04
2)Найдем количество вещества кислорода:
n(O2)=2.24/22.4 молярный объем=0.1моль
3)Определим стехиометрию процесса:
n(O2)=n(Cu)=0.1 * 2=0,2 моль меди
4)m(Cu)=0,2 * 64 молярная масса=12.8 г
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: dogtola
Предмет: Русский язык,
автор: miko91915
Предмет: Математика,
автор: GevorgJangeRange
Предмет: Математика,
автор: akhmedzhonov87
Предмет: Математика,
автор: Аноним