Предмет: Химия,
автор: ЛеруняЛера
Вычислить массу карбоната кальция, который образуется из 3 г. гидроксида кальция.
(Плиз, с решением!)
Ответы
Автор ответа:
0
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
Молярная масса Са(ОН)2 = 74 г/моль
Находим количество вещества n=m/M
n(Са(ОН)2) = 3/74 = 0,04 моль
По уравнению реакции из 1 моль гидроксида кальция образуется 1 моль карбоната, отсюда из 0,04 моль гидроксида образуется 0,04 моль карбоната
Молярная масса карбоната 100 г/моль Находим массу m=M*n
m = 100*0,04=4 г
Молярная масса Са(ОН)2 = 74 г/моль
Находим количество вещества n=m/M
n(Са(ОН)2) = 3/74 = 0,04 моль
По уравнению реакции из 1 моль гидроксида кальция образуется 1 моль карбоната, отсюда из 0,04 моль гидроксида образуется 0,04 моль карбоната
Молярная масса карбоната 100 г/моль Находим массу m=M*n
m = 100*0,04=4 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: tuberik
Предмет: Математика,
автор: mirajunusalieva21
Предмет: Математика,
автор: abccab
Предмет: Обществознание,
автор: valiasm2000
Предмет: Алгебра,
автор: mamockha799