Предмет: Химия, автор: AniBoo1

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА(
. Какая масса оксида алюминия образуется при взаимодействии алюминия с 0,5 моль кислорода?

Ответы

Автор ответа: Calirfonia
0
4Al+3O2= 2Al2O3
n(Al2O3)= 0,333 моль
m(Al2O3)= 0,333*102= 33,966 г
Автор ответа: IrVB
0
4Al + 3O2 = 2Al2O3
В уравнении 3 моль кислорода образуют 2 моль оксида, т.е. в 1,5 раза меньше.
Следовательно при взаимодействии с алюминием 0,5 моль кислорода образуется 0,33 моль оксида (0,5/1,5=0,33)
М(Al2O3) = 102г/моль. Рассчитаем массу m=M*n
m (Al2O3) = 102*0,33=33,66 г
Похожие вопросы