Предмет: Химия, автор: МилиссаМ

определите объем сероводорода который образуется при взаимодействии сульфида цинка с 190см3 17% раствора хлороводорода (р=1.098 г/cм3)

Ответы

Автор ответа: краснаяпомадка
0
ZnS + 2HCl = ZnCl2 + H2S

Масса раствора хлороводорода равна 190 см3 * 1,098 г/см3 = 208,62 г.
Масса соляной кислоты: 0,17 * 208,62 = 35,5 г

Молярная масса соляной кислоты равна 36,5 г.
Количество соляной кислоты, вступившей в реакцию:
35,5 г/36,5 г/моль = 0,972 моль.
По уравнению реакции из 2 моль HCl получается 1 моль Н2S.
Количество сероводорода будет равно: 0,972/2 = 0,486 моль
Объём будет равен: 22,4 *0,486 = 10,89 л.
Автор ответа: МилиссаМ
0
нет тут должно получится 11,2л
Автор ответа: помогите1с1химией
0
я тоже не могу решить
Похожие вопросы