Предмет: Физика,
автор: zybaster20
Какую скорость приобрел покоящийся атом водорода в результате
излучения фотона при переходе электрона из второго стационарного
состояния в первое? Масса атома водорода m = 1,67 *
кг.
Ответы
Автор ответа:
0
по теории Бора
Eф=-(E2-E1)
E1= -13,6 эВ
E2=E1/n²=-13,6/4=-3,4 эВ
E=13,6-3,4=10,2 эВ=10,2*1,6*10^-19=16,32*10^-19 Дж
по формуле Эйнштейна
E=m*C^2
P=m*C=E/C=16,32*10^-19/3*10^8=5,44*10^-27 кг*м/с
по закону сохранения импульса
0=M*V-P
V=P/M=5,44*10^-27/1,67*10^-27=3,26 м/с - ответ
Eф=-(E2-E1)
E1= -13,6 эВ
E2=E1/n²=-13,6/4=-3,4 эВ
E=13,6-3,4=10,2 эВ=10,2*1,6*10^-19=16,32*10^-19 Дж
по формуле Эйнштейна
E=m*C^2
P=m*C=E/C=16,32*10^-19/3*10^8=5,44*10^-27 кг*м/с
по закону сохранения импульса
0=M*V-P
V=P/M=5,44*10^-27/1,67*10^-27=3,26 м/с - ответ
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: adiianukebaeva
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: alekparovariza876
Предмет: Математика,
автор: Kemeron02