Предмет: Информатика,
автор: Olya170798
В школу привезли 24 компьютера и распределели их между кабинетами №20 и №30. Сообщение: "неисправный компьютер находится в кабинете №20" несёт три бита информации. Найдите, сколько компьютеров находится в кабинете №30. В ответе указать только число, например, 15.
Ответы
Автор ответа:
0
Решаем в предположении, что компьютеры могут оказаться неисправными с равной вероятностью (иначе, если, например, может ломаться только один определенный, то информация "неисправный в кабинете 20" несет только один бит информации).
Вероятность того, что компьютер находится в кабинете 20, равна (1/2)^3 = 1/8. Значит, в кабинете 20 находится 1/8 * 24 = 3 компьютера, а в кабинете 30 остальные 24 - 3 = 21.
Вероятность того, что компьютер находится в кабинете 20, равна (1/2)^3 = 1/8. Значит, в кабинете 20 находится 1/8 * 24 = 3 компьютера, а в кабинете 30 остальные 24 - 3 = 21.
Автор ответа:
0
А мне кажется что если 3 бита, то идём по формуле , возводим 2 в 3 степень, получается 8. Это кол-во комп-ов в 20 кабинете, а в 30 кабинете 24-8=16
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: rybaka405
Предмет: Алгебра,
автор: sulusadykova86
Предмет: История,
автор: katyakochetova180
Предмет: Математика,
автор: violau
Предмет: Биология,
автор: mozg128