Предмет: Физика,
автор: GingerbreadMan
В романе Жюля Верна "Из пушки на Луну" космонавты стартовали с Земли в пушечном снаряде. Какой вес имел во время старта спичечный коробок массой m=10 г ,если скорость снаряда при вылете из пушки была равна V=11,2 км/с, а длина ствола пушки l=100 м
Ответы
Автор ответа:
0
Ускорение, которое обрел коробок в момент выстрела при разгоне до скорости 11200 м/с внутри ствола длиной 100 м
a = v²/2L = 11200²/(2·100) = 627200 м с⁻²
Следовательно, вес спичечного коробка массой m = 5г = 0,005 кг составил
F = ma = 0.005·627200 = 3136 Н = 3,14 кН
PS
Этот вес эквивалентен силе тяжести, действующей на массу примерно в 314 кг...
a = v²/2L = 11200²/(2·100) = 627200 м с⁻²
Следовательно, вес спичечного коробка массой m = 5г = 0,005 кг составил
F = ma = 0.005·627200 = 3136 Н = 3,14 кН
PS
Этот вес эквивалентен силе тяжести, действующей на массу примерно в 314 кг...
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: asdasdasdawsasf
Предмет: Математика,
автор: tytykpbluua
Предмет: Английский язык,
автор: marpur
Предмет: Математика,
автор: георви25
Предмет: История,
автор: Ezopiar