Предмет: Химия,
автор: netaswt
сколько г серной кислоты нужно добавить к 500 г 16% раствора серной кислоты чтобы ее концентрация повысилась еа 4%
Ответы
Автор ответа:
0
w=М(вещ-ва)/М(раств)
1) найдем М(вещ-ва) в 16%
М(вещ-ва)=500г*0,16=80г
2) найдем М(вещ-ва) в 20%, то что нужно найти возьму за х
0,2=х+80/500+х
1000+2х=10х+800
10х-2х=1000-800
8х=200
х=25г
Таким образом, необходимо добавить 25 грамм в-ва
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: polina379110
Предмет: Информатика,
автор: 099182736372
Предмет: Русский язык,
автор: Polina0u0
Предмет: Математика,
автор: danil9565
Предмет: Алгебра,
автор: nikitagerasimo