Предмет: Химия,
автор: Violla15
Определить объем (н.у.) СО,образующегося при растворении 110 г известняка,содержащего 92% карбоната кальция,в избытке соляной кислоты.
Ответы
Автор ответа:
0
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
mчист=0,08*110=8,8 г
n(CaCO3)=m/M=8,8/100=0,088 моль
n(CaCO3)=n(CO2)=0,088 моль
V(CO2)=n*Vm=0,088*22,4=1,9712 л
mчист=0,08*110=8,8 г
n(CaCO3)=m/M=8,8/100=0,088 моль
n(CaCO3)=n(CO2)=0,088 моль
V(CO2)=n*Vm=0,088*22,4=1,9712 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: manshuk072010
Предмет: Алгебра,
автор: 22686
Предмет: География,
автор: Аноним