Предмет: Химия, автор: Котэ175

Определите массу сульфата натрия , образовавшего при взаимодействие 49 г серной кислоты с раствором содержащим 30 г гидроксида Натрия.
Помогите пожалуйста)) срочно!

Ответы

Автор ответа: Hrizaurg
0
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+H2O
n(NaOH)=m/M=30г/40г/моль=0.75 моль
n(H2SO4)=49г/98г/моль=0.5 моль
NaOH в избытке, считаем по серной кислоте.
1 способ. n(H2So4)=n(Na2SO4)=0.5 моль
m(Na2SO4)=n*M(Na2SO4)=0.5 моль* 142 г/моль = 71г
2 способ. m(Na2SO4)=M(Na2SO4)/M(H2SO4) *m(H2SO4)=142/98 *49=71г
 
Автор ответа: Котэ175
0
спасибо огромное
Автор ответа: Hrizaurg
0
пожалуйста
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: rockey1234