Предмет: Экономика, автор: natprih

Цена на продукцию упала с 300000 руб. до 200000 руб. Это привело к росту объема спроса с 10 шт. до 30 шт. Чему будет равен коэффициент эластичности? Что произойдет с выручкой от реализации продукции?

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
Решение:
P1=300000,
P2=200000,
Q1=10,
Q2=30.
Е = (30-10)/10 * 300000/(300000-200000) = 6 > 1

Общую выручку можно найти по формуле:
TR1 = Q*P = 300000*10 = 3 000 000
После изменения цены выручка стала равна: TR2 = 200000*30 = 6 000 000 6 000 000/3 000 000 *100%  – 100% =  100%  

Ответ: Спрос эластичен, для привлечения потребителей необходимо и в дальнейшем понижать цену на товар. Выручка увеличилась на 100%.
   
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Экономика, автор: paha50000