Предмет: Физика, автор: Аноним

Физика 7 сила
На сколько удлинится рыболовная леска (коэффициент жесткости 500Н/м)
при равномерном поднимании вертикально вверх рыбы массой 200г?

Ответы

Автор ответа: 24Nonstop
0
Это совсем просто: вес рыбы 2 Н, значит, удлинение
составит 2Н / (500Н/м) = 0,004 м=4мм.

рыба двигается. запишем уравнение ее движения ma=T-mg, отсюда сила натяжения лески T=m(g+a) и т. к. а=0 (движение равномерное по вертикали) T=mg. с такой силой растягивается леска, т. е. mg=kx, отсюда x=mg/k. если бы а не равнялось 0, то ответ был бы x=m(g+a)/k при движении вверх и x=m(g-a)/k при движении вниз.
Автор ответа: Аноним
0
Fy=kx
Автор ответа: Аноним
0
k=Fy/х
Автор ответа: Аноним
0
ой
Автор ответа: Аноним
0
х=Fy/k
Автор ответа: Аноним
0
х=2Н / (500Н/м) = 0,004 м=4мм.
Похожие вопросы