Предмет: Физика,
автор: Дхармата
К подвижной вертикальной стенке приложили груз массой 10 кг. Коэффициент трения между гру-зом и стенкой равен 0,4. С каким минимальным ускорением надо
передвигать стенку влево, чтобы груз не соскользнул вниз?
Ответы
Автор ответа:
0
Направим ось х вдоль стенки:
Вдоль данной оси действует сила тяжести, направленная вниз и и сила трения, направленная в противоположную строну по отношению к силе тяжести: м*г=мю*Н
Направим ось у перпендикулярно стенке:
Здесь на груз действует сила реакции опоры и сила, которую нужно приложить, чтобы тело не упало, которая действует в противоположном направлении по отношению к силе реакции опоры. Данная сила равна: м*а, где а - искомое ускорение. Т.к тело покоится, то по оси у сумма всех сил равна 0, т.е Н-м*а=0
Н=м*а
Подставим в первое уравнение вместо Н, м*а
М*г=мю*м*а
А=г/мю=10/0,4=25м/с^2
Вдоль данной оси действует сила тяжести, направленная вниз и и сила трения, направленная в противоположную строну по отношению к силе тяжести: м*г=мю*Н
Направим ось у перпендикулярно стенке:
Здесь на груз действует сила реакции опоры и сила, которую нужно приложить, чтобы тело не упало, которая действует в противоположном направлении по отношению к силе реакции опоры. Данная сила равна: м*а, где а - искомое ускорение. Т.к тело покоится, то по оси у сумма всех сил равна 0, т.е Н-м*а=0
Н=м*а
Подставим в первое уравнение вместо Н, м*а
М*г=мю*м*а
А=г/мю=10/0,4=25м/с^2
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: kormanov12
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: pakdim
Предмет: Русский язык,
автор: 270720kz1111
Предмет: Алгебра,
автор: semensemengfg