Предмет: Физика, автор: marinka31

1)Человек находится в лифте,который движется наверх,ускорение лифта 2 м в с²,указать направление ускорения и массу человека,если сила с которой он давит на
пол а) в момент начала движения 840Н
2)Человек находится в лифте,который движется наверх,ускорение лифта 2 м в с²,указать направление ускорения и массу человека,если сила с которой он давит на пол в момент остановки движения 560Н

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
Дано:
а=2 м/с²
Р=840 Н
Найти: m
Решение:
Если человек давит на пол с силой Р, то по третьему закону Ньютона, пол давит на человека с силой N. На человека действует еще одна сила - сила тяжести mg. Равнодействующая этих сил и сообщает человеку ускорение а, направленное вверх.
По Второму закону Ньютона
N-mg=ma
Тогда
ma+mg=N
m(a+g)=N
m=N/(a+g)=P/(a+g)=840/(10+2)=70 (кг)

2) В момент остановки равнодействующая направлена вниз и тормозит движение человека. Все тоже самое, но ускорение а теперь с минусом.
N=p
N-mg=-a
mg-ma=N
m(g-a)=N
m=N/(g-a)=P/(g-a)=560/(10-2)=70 (кг)

Ответ: 1) 70 кг; 2) 70 кг

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: География, автор: sadyrbekovazanylaj
Предмет: Биология, автор: backnelson275
Предмет: История, автор: natalia7759