Предмет: Химия, автор: smetanina2002

1.Какой объем(н.у.)занимает углекислый газ CO2 химическим количеством 3 моль?Из какого числа молекул состоит данная порция газа?
2.Рассчитайте массу угарного газа СО объемом 23дм3.
3.Газообразная смесь содержит водород массой 2г. и кислород массой 16г.Определите объем(н.у.) газообразной смеси.
4.Образец содержит 9,03*10 в 21 степени формульных едениц безводной соды Na2CO3.Рассчитайте,чему равна масса этого образца соды.
5.Рассчитайте химическое количество и число формульных едениц Cu(OH)2 в образце массой 1,96 кг.

Ответы

Автор ответа: DJToxa
0
1.Решение: V=n*Vm V(CO2)=3*22.4=67.2л N(CO2)=n*Na=3*6*10^23=18*10^23молекул. 2.Решение: n(CO)=V/Vm=23/22.4=1.02моль M(CO)=28г/моль m(CO)=n*M=1.02*28=29г 3.Решение: V=n*Vm n=n1+n2 M(H2)=2г/моль M(O2)=16*2=32г/моль n1(H2)=m/M=2/2=1моль n2(O2)=16/32=0.5моль n=1+0.5=1.5моль V(смеси)=1.5*22.4=33.6л 4.Решение : n(Na2CО3)=N/Na=9.03*10^21/6*10^23=0.015моль M(Na2CO3)=106г/моль m(Na2CO3)=n*M=0.015*106=1.59г 5. Решение: M(Cu(OH)2)=97.5г/моль n(Cu(OH)2)=m/M=1960/97.5=20.1моль N(Cu(OH)2)=n*Na=20.1*6*10^23=120.6*10^23 молекул
Похожие вопросы
Предмет: География, автор: ajnur57370
Предмет: Алгебра, автор: valysha6656