Предмет: Химия,
автор: yackuninavalya
Во взаимодействие вступили 70 г цинка и 56 л кислорода. В результате образовалось 75 г оксида цинка. Вычислите массовую долю выхода оксида цинка. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!
Ответы
Автор ответа:
0
Уравнение реакции:
2Zn + O2 => 2ZnO
Сначала находим что из реагентов находится в избытке, что в недостатке. Для этого считаем количество молей каждого вещества:
n(Zn) = 70/65 = 1,077 моль
n(O2) = 56/22,4 = 2,32 моль (22,4 - стандартный объем одного моля любого газа)
На 2 моля цинка тратится 1 моль кислорода, на 1,077 моль цинка - 0,538 моль кислорода. Вывод - кислород в избытке. цинк - в недостатке. Считаем массу оксида цинка, если бы весь цинк прореагировал.
M(ZnO) = 65+16 = 81 г/моль
Из 2 моль Zn получается 2 моль ZnO. Из 1,077 получится - 1,077
m(ZnO) = 1,077 * 81 = 87,2 г.
Максимально могло бы получиться 87,2 г оксида цинка, получилось лишь 75 г.
Массовая доля выхода = 75/87,2 * 100% = 86 %
2Zn + O2 => 2ZnO
Сначала находим что из реагентов находится в избытке, что в недостатке. Для этого считаем количество молей каждого вещества:
n(Zn) = 70/65 = 1,077 моль
n(O2) = 56/22,4 = 2,32 моль (22,4 - стандартный объем одного моля любого газа)
На 2 моля цинка тратится 1 моль кислорода, на 1,077 моль цинка - 0,538 моль кислорода. Вывод - кислород в избытке. цинк - в недостатке. Считаем массу оксида цинка, если бы весь цинк прореагировал.
M(ZnO) = 65+16 = 81 г/моль
Из 2 моль Zn получается 2 моль ZnO. Из 1,077 получится - 1,077
m(ZnO) = 1,077 * 81 = 87,2 г.
Максимально могло бы получиться 87,2 г оксида цинка, получилось лишь 75 г.
Массовая доля выхода = 75/87,2 * 100% = 86 %
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: tegshbilguune
Предмет: Математика,
автор: riskprisk
Предмет: Математика,
автор: larisayagufarova1961
Предмет: Литература,
автор: mariyazakharov
Предмет: Химия,
автор: irauprt