Предмет: Химия,
автор: fjgykmyhk
Какую массу оксида азота (ІІ) можно получить при окислении 67,2 дм3 (н.у.) аммиака, если потери в производстве составляют 10%?
Ответы
Автор ответа:
0
4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O
V(NH3) = 0,0672 м3 (здесь переводим дм3 в м3)
V(NH3)/Vm = 0,0672/22,4 = 0,003 моль
n(NO) = 0.00075 моль
m(NO) = n*M = 0.00075*30 = 0.0225 граммов
Масса с потерей = 0,02025 граммов
V(NH3) = 0,0672 м3 (здесь переводим дм3 в м3)
V(NH3)/Vm = 0,0672/22,4 = 0,003 моль
n(NO) = 0.00075 моль
m(NO) = n*M = 0.00075*30 = 0.0225 граммов
Масса с потерей = 0,02025 граммов
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: miny19019
Предмет: Физика,
автор: jwlw999
Предмет: Химия,
автор: belpvl1342
Предмет: Биология,
автор: Нелличка02
Предмет: Информатика,
автор: Кристинка2701