Предмет: Физика, автор: MasterSporta

сколько мазута сгорает на теплоэлектростанции за 10 часов её работы , если паровая турбина развивает мощность 200МВт, а КПД турбины 30%?теплота сгорания мазута 40(МДж/кг)

Ответы

Автор ответа: saruzin
0
Мощность турбины 200 МВт = 200 *  10^{6} Вт.
Если КПД турбины 30%, то, соответственно, для получения 200 МВт электричества нужно затратить 200/30%*100%=666,7 МВт тепловой энергии. Формула мощности: N= frac{зE}{зt} [Вт=Дж/с]. Т.к. формула для единиц измерения в СИ, то время 10 ч = 10*60*60=36000 с. Рассчитаем затраты тепловой энергии за это время для получения мощности турбины 200 МВт, зная мощность затрат тепла 666,7 * 10^{6} Вт или Дж/с:
666,7* 10^{6} Дж/с * 36000 с = 24* 10^{12} Дж.
Знаем, что теплота сгорания мазута 40* 10^{6} Дж/кг. Значит масса мазута через пропорцию составит: 24* 10^{12} Дж÷(40* 10^{6} Дж/кг)=600 000 кг или 600 тонн мазута
Похожие вопросы