Предмет: Химия, автор: Инусська

Определите массу оксида фосфора который образуется при взаимодействии 0,5 фосфора с кислородом

Ответы

Автор ответа: lerval
0
Дано:
n(P)=0,5 моль

m(P2O5)-?
                                  Решение:
m=n*M
0,5моль  х моль
4P+5O2=2P2O5
4 моль     2моль
n(P2O5)=0,25 моль
M(P2O5)=31*2+16*5=142 г/моль
m=0,25 моль*142 г/моль= 35,5 г.
Ответ: 35,5 г.
Автор ответа: Инусська
0
А почему 0,25 моль?Откуда они?
Автор ответа: lerval
0
Метод пропорции идет в уравнении 0,5моль х моль
4P+5O2=2P2O5
4 моль 2моль
Автор ответа: lerval
0
0,5 *2 и делится на 4
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: sofiapirmagomedova