Предмет: Физика, автор: mashaelis

На какой высоте кинетическая энергия свободно падающего тела равна его потенциальной энергии , если на высоте 10 м скорость тела 8 м/с

Ответы

Автор ответа: таньяна44
0
Удобно "запустить кино в обратную сторону" : тело бросают
вертикально вверх с такой скоростью v0, что на высоте 10 м
получается скорость v=8м/с. На какой высоте h кинетич. энергия
будет равна потенциальной?
На высоте 10м потенц. энергия равна разности начальной
кин. энергии и той, при которой скорость =8м/с:

mg*10=m(v0^2-8^2)/2, отсюда v0^2=20g+64=264 (м/с) ^2.

Начальная кин. энергия Ek0=mv0^2/2, а на искомой
высоте Н она вдвое меньше, так как её половина
превратилась в потенц. энергию:

Ek=Ep=Ek0/2, Ek0/2=mv0^2/4, Ep=mgH.

Отсюда H=v0^2/(4g)=264/(4*10) (м) =6,6(м)

Примечание: было взято приближение g=10м/(с*с)
Похожие вопросы
Предмет: Информатика, автор: Danila16764
Древнерусская мера длины сажень состояла из трёх аршин. Один аршин делился на четыре пяди. Одна пядь состояла из 4 вершков.


Купец привез на рынок рулон сукна длиной N вершков, но для уплаты пошлины ему нужно указать длину сукна в саженях, аршинах, пядях и вершках. Помогите ему – переведите длину сукна, записанного в вершках в сажени, аршины, пяди и вершки.


Программа получает на вход одно натуральное число N, не превосходящее 2109, – длину сукна в вершках.


Программа должна вывести 4 целых неотрицательных числа S, A, P, V – количество саженей, аршин, пядей и вершков, в сумме дающих ровно N вершков, при этом значение A должно быть меньше 3 (т. к. 3 аршина дают одну сажень), значение P должно быть меньше 4 (четыре пяди дают один аршин), значение V должно быть меньше 4 (четыре вершка дают одну пядь).


30 вершков это 0 саженей, 1 аршин, 3 пяди и 2 вершка


Пж быстрее прошу!!!
напишите программу на языке python