Предмет: Физика,
автор: Аноним
Помогите пожалуйста
З яким прискоренням рухатиметься брусок по похилій площині з кутом нахилу 30 градусів ,якщо коефіціент терня між бруском і площиною = 0.2 ? g=10м/с
Ответы
Автор ответа:
0
Тангенциальная составляющая силы тяжести на наклонной плоскости
f₁ = mgSinα
вызывает движение.
Нормальная составляющая силы тяжести
f₂ = mgCosα
создаёт силу трения
f = kf₂ = kmgCosα
Сумма этих сил вызывает ускорение бруска
ma = mgSinα - kmgCosα
откуда для ускорения можно записать
a = gSinα - kgCosα = 10*0.5 - 0.2*10*0.866 = 5 - 1.73 = 3.27 м с⁻²
f₁ = mgSinα
вызывает движение.
Нормальная составляющая силы тяжести
f₂ = mgCosα
создаёт силу трения
f = kf₂ = kmgCosα
Сумма этих сил вызывает ускорение бруска
ma = mgSinα - kmgCosα
откуда для ускорения можно записать
a = gSinα - kgCosα = 10*0.5 - 0.2*10*0.866 = 5 - 1.73 = 3.27 м с⁻²
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: busikads
Предмет: Математика,
автор: alina513126
Предмет: Экономика,
автор: Timurart
Предмет: Математика,
автор: kinectoo
Предмет: Математика,
автор: Иринкамалинкахех