Предмет: Физика,
автор: алисаалиса1002
Аквариум в форме куба заполнен водой. Определите давление воды на дно аквариума , если масса воды 64 г. Атмосферное давление не учитывайте.
Ответы
Автор ответа:
0
Поскольку плотность воды составляет 1 грамм на 1 куб см, объём воды массой 64 грамма составляет 64 куб см:
V = m/ρ = 64/1 = 64 куб см
Минимальный куб, который вмещает 64 граммов воды - это кубик с ребром 4 см.
Не имея данных о площади или высоте кубического аквариума, могу дать лишь верхнюю оценку на давление.
Если аквариум имеет ребро в ∛64 = 4 см (0,04 м) давление составит
P = ρgh = 1000*10*0.04 = 400 Па.
Во всех других кубических аквариумах давление будет меньше.
Таким образом,
P =< 400 Па
V = m/ρ = 64/1 = 64 куб см
Минимальный куб, который вмещает 64 граммов воды - это кубик с ребром 4 см.
Не имея данных о площади или высоте кубического аквариума, могу дать лишь верхнюю оценку на давление.
Если аквариум имеет ребро в ∛64 = 4 см (0,04 м) давление составит
P = ρgh = 1000*10*0.04 = 400 Па.
Во всех других кубических аквариумах давление будет меньше.
Таким образом,
P =< 400 Па
Автор ответа:
0
m=64г p=1000 плотность воды m=64г=0.064 кг
p-?
P=p*g*h
m=p*v
0.064=1000*v
v=0.000064 v=h^3 т.к это куб
h^3=0.000064
h=0.04
P=1000*10*0.04=400 Па
p-?
P=p*g*h
m=p*v
0.064=1000*v
v=0.000064 v=h^3 т.к это куб
h^3=0.000064
h=0.04
P=1000*10*0.04=400 Па
Автор ответа:
0
Если Вы решили решать в СИ (коль скоро Вы используете плотность воды - 1000 кг на м куб), Вам следует перевести граммы в килограммы. И V у Вас будет не безразмерные 0,064, а 0,000064 куб м А корень кубический из них будет 0,04 А не 0,4. И, соответственно, давление - не 4000, а 400 Па (и пишите размерности, физика "не любит", когда ими пренебрегают.
Автор ответа:
0
О! теперь всё пристойно...
Автор ответа:
0
)))
Похожие вопросы
Предмет: Обществознание,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Zhanetta10
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: andrienkohelena