Предмет: Химия,
автор: whynothahah
Решите, пожалуйста, задачу:
m (в-ва) = 2,52г
m (CO2) = 7,92г
m (H2O) = 3,24г
Относительная плотность по воздуху этого вещества = 2,9
Найти молекулярную формулу
Ответы
Автор ответа:
0
составим пропорции :
12 г углерода образуют 44 г СО2
х г образуют 7,92 г тогда
х=12*7,92/44=2,16 г
2 г водорода образуют 18 г Н2О
у г образуют 3,24 г тогда
у=2*3,24/18=0,36 г
Количество кислорода,содержащегося в веществе,определяем по разности :
2,52-2,16-0,36=0 ,следовательно,вещество не содержит кислорода.
найдем соотношение между числами атомов в молекуле вещества :
х:у=2,16/12:0,36/1=0,18:0,36
Значит,простейшая формула вещества-С6H12
Находим его молекулярную массу : М=2,9*D(возд)=2,9*29=84,1
что соответствует найденной молекулярной формуле.
12 г углерода образуют 44 г СО2
х г образуют 7,92 г тогда
х=12*7,92/44=2,16 г
2 г водорода образуют 18 г Н2О
у г образуют 3,24 г тогда
у=2*3,24/18=0,36 г
Количество кислорода,содержащегося в веществе,определяем по разности :
2,52-2,16-0,36=0 ,следовательно,вещество не содержит кислорода.
найдем соотношение между числами атомов в молекуле вещества :
х:у=2,16/12:0,36/1=0,18:0,36
Значит,простейшая формула вещества-С6H12
Находим его молекулярную массу : М=2,9*D(возд)=2,9*29=84,1
что соответствует найденной молекулярной формуле.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: chukaluna
Предмет: Английский язык,
автор: annaber145
Предмет: Математика,
автор: umarovaamina48
Предмет: Литература,
автор: milka45